вторник, 3 декабря 2019 г.

Традиционные похлёбки



(главы из книги "Бухарская кухня")



ЧОИ СИЁҲ (похлёбка из чая)



     Незаслуженно забытая похлёбка, которая некогда готовилась на завтрак в любой семье. Дословный её перевод означает "черный чай", хотя, на самом деле, кроме чая, дополнительными обязательными ингредиентами этого необычного супа являются также, вытопленное и застывшее баранье сало ("рўғани думба") и чёрствая лепешка.



1 чайник черного чая; 

30 г застывшего бараньего сала;

1/2 чайные ложки соли;

100 - 150 г чёрствой лепешки;



     Сейчас уже трудно в это поверить, но в детстве, наш завтрак состоял именно из этого супа. Эта похлёбка полезна, а главное - согревает, особенно в зимнюю пору. А готовится она очень просто. 

     В касу крошится почерствевшая лепешка, добавляется пару чайных ложек застывшего бараньего жира, чуточку соли и... заливается горячим чёрным чаем. Необходимо, подождать с минуту-две, чтобы кусочки лепешек размякли и стали мягкими, вобрав в себя получившийся бульон, после чего можно смело заряжаться энергией. Лепешка, помимо того, что становится сочной и сытной, способствует также быстрейшему остыванию бульона, что является немаловажным, когда торопишься, не опоздать в школу. 

     Боже мой! Думал ли я тогда, что став со временем взрослым, я не только позабуду свою первую похлебку, но и стану воротить свой нос от сыра и колбасы, придирчиво изучая содержимое холодильника по утрам? А ведь, если вспомнить хорошенько, то выясняется многое чего интересное: тогда, в далёкую пору моей юности, самым излюбленным бутербродом, была горбушка черного хлеба (батон за 16 копеек), с намазанным на неё тонким слоем сливочного масла, которая затем окуналась в сахарницу (с сахаром-песком). и - всё: мы были на "седьмом" небе от счастья! И что самое удивительное, были довольны, испытывая радость от обыкновенного куска хлеба, не мечтая ни о каких деликатесах: нам было очень уютно и тепло, которое исходило от родных стен, домашнего очага и родительской ласки.




ШИР-ЧОЙ (чай со сметаной или молоком) 



     Говорят, что англичане предпочитают пить чай исключительно с молоком. В таком случае, я типичный "лорд". Ну, или там, "пэр", на худой конец, просто, "сэр". В общем, как в известной поговорке: "Зовите меня просто - "хозяин"... 

     Насколько мне не изменяет память, "шир-чой" мы готовили исключительно на молоке, хотя некоторые предпочитают использовать вместо него сметану. Этот неприхотливый суп, является непременным атрибутом завтрака почти любой восточной семьи. Готовится в считанные минуты, зато польза, которую можно извлечь из него, трудно переоценить. Поскольку, навернув всего лишь с небольшую касушку этого питательного супчика, вы обеспечены до самого обеда ходить сытым и бодрым. Настоятельно рекомендую попробовать (для начала, совсем немного: так, любопытства ради...) и я вам могу гарантировать, что это блюдо найдет немало своих поклонников в России. И прежде всего потому, что оно: а) вкусно, б) сытно, в) полезно, г) оригинально, д) легко в исполнении... Ну, что - вам мало перечисленного? Тогда - "труба зовёт"! 

     В кастрюлю налить 0,5 л воды, дать закипеть, в кипящую воду всыпать черного чая и кипятить еще минуты две-три. Хорошенько взбить сметану (или молоко) и налить в кастрюлю с чаем. Посолить и через 2 - 3 минуты, посуду можно снять с огня.



1 л молока; 

3 чайные ложки чая;

1 - 2 чайные ложки соли;

40 - 50 г топленного сливочного масла или курдючного сала;

0,5 л воды.



     Шир-чой принято разливать в суповые тарелки или касушки, заправив их кусочком топленого масла или - что гораздо лучше - куском вытопленного и застывшего курдючного сала. А еще я помню, как мы в детстве любили крошить туда слегка почерствевшие лепешки. И были счастливы до безумия! А сейчас, не всякий кусок мяса способен поднять настроение так, как некогда, в юности - "три корочки хлеба". 

  



   ШИРБРИНҶ (молочная рисовая каша)



 

     "Сорока-воровка, кашку варила, деток кормила..." 

     Ну, кто из нас не помнит, как в детстве, под этот немудреный стишок наши мамы заставляли нас съесть ещё одну ложечку каши? 

     Между прочим, в Узбекистане тоже существует примерный аналог. И, точно также, таджикские (узбекские) мамы и бабушки всеми способами и ухищрениями заставляют своё чадо, съесть кашу. Во всяком случае, я прекрасно помню, какой ультиматум выдвигался мне. 

     - Пока не съешь кашу, улицы тебе не видать! - частенько говорила мне мама, прекрасно зная, что ради улицы я готов на всё. 

     Эх, какой же я, оказывается, был глупый и непослушный ребенок. Сейчас, я без всяких капризов исполнил бы любое её желание, но... мамы нет рядом. На Востоке существует такое выражение: "Рай находится под стопами ваших матерей". К сожалению, мы слишком поздно осознаем, что мамы наши не вечны. А потому, надо слушаться, любить их и говорить им приятные слова сегодня, сейчас, пока они живут рядом с нами. Не стесняйтесь любить своих близких. Попробуйте, в один из обычных дней, подойти к своей маме и, нежно обняв её, молча чмокнуть в щёчку. 

     - Что это?! - удивится вдруг она. 

     - Ничего, мамочка, ничего: просто, я люблю тебя... 

     И поверьте мне: если в эту самую минуту мамино сердце не наполнится благодарностью, которая переливаясь через край, непременно обдаст этим теплом и вас, то значит, зря на свете существуют звезды и Луна, и напрасно каждый день восходит солнце, ибо ничто не состоянии заменить всего лишь одну благодарную мамину улыбку... 

     Молочную рисовую кашу я полюбил только в последние три-четыре года. Когда у меня потихоньку стали выпадать зубы... 

     А всё потому, что в детстве я не слушался маму! 



250 г риса;

900 мл молока;

1 столовая ложка сахарной пудры;

1/2 чайная ложки соли;

100 г топленого молока.



     Отварить в большом количестве воды рис, в течение 7 - 8 минут, до полуготовности и откинуть на дуршлаг. 

     В отдельной посуде нагреть молоко. Закинуть в горячее молоко откинутый рис, посолить и варить на маленьком огне в течении примерно 15 - 20 минут, постоянно при этом помешивая. После чего, добавить сахарную пудру, размешать хорошенько, накрыть плотно крышкой и поставить кастрюлю с кашей на водяную баню, минут на 10 - 12, томиться. По истечении указанного времени, кашу можно раскладывать в порционные тарелки, полив сверху топленым маслом. 

     Казалось бы, никакой "Америки" я вам не открыл, правда? И, тем не менее, счёл необходимым донести до вас этот рецепт. Чтобы, представив себе завтрак обычной восточной семьи, осознать, что в сущности, оказывается, все семьи на планете одинаковы в главном: в любви к своим детям. 

     О полезности каш, пожалуй, говорить совершенно излишне. Растите большими и слушайтесь маму.


+

Contact

About the Template