понедельник, 9 декабря 2019 г.

Ответственность?


Нередко доводилось слышать: "Меня обманули! Самые близкие! Предали! Сволочи!".


В целом, есть в этих словах доля истины. Тот, кто предал чужое доверие, не при выполнении долга, который выше (например, защита Родины или Закона), а просто потому, что предал - не особо хороший человек.


Но есть и вторая сторона, которую многие предпочитают не замечать. Называется она: "Личная ответственность".


Это преданный доверился данному человеку. Это преданный очаровался им. Это преданный был с ним откровенным. Это выбор преданного и только его.


Нет, речь выше не о "сами во всём виноваты" :) Отнюдь нет. Это, так, подводка к главной мысли.


И звучит она так: нередко, люди сами себе отказывают в субъектности. В их словах и мыслях "со мной поступили...". Тяжело признавать свои ошибки - верно. Но закрывая на них глаза, человек в собственном же восприятии становится вторичным инструментом. Дорогим, хорошим, даже драгоценным, но инструментом. Он считает себя вещью, с которой "поступили". Не: "я допустил ошибку, и последствия оказались плачевными". Нет :) С ним поступили. А он, как бы, был безвольной куклой. Передал ответственность за себя в чужие руки.


Подобное восприятие самого себя - троянский конь. Привыкая отдавать ответственность за себя и за свои ошибки в чужие руки, человек вступает на крайне опасный путь. Нередко - на путь без возврата.


P.S. Ситуации бывают очень разными. В иных случаях, человек действительно ничего не решает (с какого-то момента). Одна ошибка или случайность заводит его в тупик, из которого почти невозможно выбраться. Но, кроме таких случаев, существует и остальная жизнь. Та, в которой люди могут решать. Но им проще стать вещью, объектом.

+

Contact

About the Template